TEAM:

Georg Bechter ZT georg@bechter.eu
Simon Walser simon@bechter.eu
Tobias Fritz tobias@bechter.eu
Teresa Rädler teresa@bechter.eu
Michael Flatz michael@bechter.eu
Elisabeth Vögel elisabeth@georgbechterlicht.at
Tobias Koch tobias@georgbechterlicht.at
Anna Höss

Thomas Mennel: www.memux.at
Nina Mair: www.ninamair.at
Alexander Lang: www.www.buerolang.de

Freunde, die bei uns schon mitgewirkt haben:

Doris Simma
Kati Schöne
Manuela Türtscher
Martina Fend
Johannes Lerch
Christian Schwarzwimmer
Christian Schwär
Georg Brennecke
Anna Katharina Dür
Daniel Schönle
Rüdiger Weiss

Lebenslauf Architekt DI Georg Bechter

1977 geboren in Hittisau, Vorarlberg
1992 HTL für Innenausbau/Möbelbau Imst mit Lehrabschluss Tischler und technischer Zeichner
1998 Studium an der Akademie der bildenden Künste Stuttgart
2001 Studium an der TU Wien – Architektur
2002 Bildhauerei bei Prof. Micha Ullman - Akademie der bildenden Künste Stuttgart
2004 Diplomarbeit der Architektur
2004-2005 freier Dienstnehmer bei Silberpfeil-Architekten, Wien
2004-2008 künstlerischer Assistent - Akademie der bildenden Künste Stuttgart
2007 freier Architekt - Gründung des Büros "atelier heimatstunden" Stuttgart
2009-2010 Lehrauftrag an der Hochschule Bremen - School of architectur
2010 Gründung der Firma GEORG BECHTER LICHT
2010-2012 Dozent an der Universität Innsbruck -
Institut für experimentelle Architektur - Hochbau
2011- Berufung in den Gestaltungsbeirat Langenegg
seit 2012 Büro in Langenegg

Projektgemeinschaften:

Thomas Mennel | Projekt Marenda
Daniel Schönle | Überdachung am Flughafen | Haus Nenning | WOLKENSCHIEBER
Ulrike Mansfeld, mikropolis | Loft in Berlin
Jürgen Stoppel | Haus Rohner Kornmarktplatz
Johannes Pellkofer | Kanape Schaukelhocker Merzhausen

Fotonachweis

Latexbadewanne: Adrès Fredes
Verschiedene Projekte: Adolf Bereuter
Kanape: Natter Roswitha
Loft in Berlin: fotoetage, Atilla Hartwig

Georg Bechter führt die gesetzliche Berufsbezeichnung "Architekt".

Downloads